loader image

[ad_1]

Растения, будь-то комнатные или растущие в открытом грунте нередко подвергаются различным заболеваниям. Своим внешним видом они дают понять, в каком направлении стоит искать причину. Пожелтение листьев – хлороз, разделяют на виды, и каждый из них имеет отличительные характеристики. Лечение «недуга» соответственно недостатку вещества.

желтеют листья от хлороза

Виды болезни

Железный

Наиболее распространенный вид заболевания. Изменение хлорофилла в листьях происходит из-за недостатка железа в почве и определяется пожелтением листовой пластины при сохранении зеленого цвета прожилок. Форма листа деформируется или сручивается. Верхушки побегов быстро засыхают.

Магниевый

В отличие от предыдущего вида хлороза, в магниевом недостатке листья могут желтеть, белеть, краснеть, начиная с краев и постепенно переходя на середину. Этому подвержены растения, растущие на легкой песчаной почве.

Серный

Поражение листьев начинается с верхних и молодых, переходя на все остальные части растения. Зеленый цвет меняется на белый, а потом резкое пожелтение всей надземной части.

Азотный

Явный признак азотного хлороза – прожилки на нижних листьях становятся белыми. Далее сам лист белеет. Причиной тому повышенное содержание кислоты или золы в почве.

как спасти растения от хлороза

Какие растения подвержены хлорозу

Эта болезнь избирательно направлена не только на определенные части, но и на сами растения. Наиболее подвержены:

  • азалия;
  • гардения;
  • лимон;
  • гортензия;
  • спирея;
  • клеродендрум;
  • виноград;
  • земляника.

Выращивания их на участке регулярно осматривайте листья и стволы. При первых признаках хлороза сразу начинайте лечение. Для подстраховки проводят профилактические работы:

1.Высаживайте растения в правильно подобранный грунт. Старайтесь поддерживать легкость, рыхлость и плодородность. В плотном грунте вода застаивается и происходит защелачивание.

2. Растения резко реагируют на изменение кислотности в почве. Первое к чему это приводит – хлороз листьев.

3. Добавляйте в воду при поливе лимонную кислоту, на 1 л воды буквально несколько крупинок вещества. Это позволит поддерживать кислотный баланс.

4. Если знаете, что почва постоянно нуждается в железе, то недалеко от посадок растений вбейте в землю длинные железные гвозди или просто куски железа. При поливе начнет выделяться ржавчина, которая и приведет к возобновлению растений. Это не панацея, а всего лишь отстрочка до полива препаратом.

Что делать с заражением

Определив вид хлороза у заболевшего растения, лечение начинают с внесения недостающего элемента или изменения состава почвы.

хлороз листьев

При нехватке железа поливают препаратами: «Антихлороз», «Хелат железа», «Агрикола», «Феровит» и другие. При опрыскивании вещество быстрее воздействует на растение, чем при поливе под корень.

Препарат можно приготовить самостоятельно: на 1 л охлажденной кипяченой воды 0,5 ч.л. лимонной кислоты и 1/3 ч.л. железного купороса. Если вода из скважины, то кипятить не нужно, только если из-под крана, чтобы убрать примеси хлора. Перемешать раствор и опрыскивать. Хранить в холодном месте, максимум 14 дней. Чем дольше хранение, тем меньше пользы от препарата.


Понравилась статья? Поделитесь ей со своими друзьями! (ссылки ниже)

[ad_2]

Source link

Авторизация
*
*
Генерация пароля